Она хотела заплатить утилизационный сбор, но сотрудник таможни заявил: что не может оформить на нее уплату утилизационного сбора, так как договор купли продажи из Армении заключен со мной

Ввез машину из Армении. Договор купли продажи оформлен на меня. Но ЭПТС и СКБТС оформлен на родственницу. При оформлении этих документов данный вопрос не поднимался. Изначально планировал оформить на нее авто. И буду это делать. Она хотела заплатить утилизационный сбор, но сотрудник таможни заявил: что не может оформить на нее уплату утилизационного сбора, так как договор купли продажи из Армении заключен со мной. Кто прав?

, Андрей, г. Бузулук
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сотрудник таможни прав.

Утилизационный сбор уплачивают лицо осуществившее ввоз транспортного средства на территорию РФ.

На это указано в  ст. 24.1 ФЗ от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», в силу которой плательщиками утилизационного сбора  признаются лица, которые осуществляют ввоз транспортных средств в Российскую Федерацию;

Сказанное подтверждено и судебной практикой

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019)

отмечает, что

38. В случае ввоза транспортных средств на территорию Российской Федерации субъектом, обязанным к уплате утилизационного сбора, выступает лицо, осуществившее ввоз соответствующих товаров. Последующее отчуждение ввезенных транспортных средствне предусмотрено Федеральным законом от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» в качестве основания для прекращения неисполненной обязанности по уплате утилизационного сбора для лица, осуществившего ввоз.

Таким образом, если именно Вы осуществляли ввоз транспортного средства в РФ — то Вы и обязаны осуществлять оплату утилизационного сбора, даже в том случае, если в последующем продадите автомобиль.

В абзаце четвертом п. 3 ст. 24.1 Закона N 89-ФЗимеется указание о том, что плательщиками утилизационного сбора признаются лица, которые приобрели транспортные средства на территории Российской Федерации у лиц, не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационного сбора.

Однако, как отмечает Верховный Суд РФ на этот счет смысл данной нормы состоит не в прекращении обязанности по уплате утилизационного сбора у лица, осуществившего ввоз транспортных средств, а в обеспечении возможности взыскания рассматриваемого обязательного платежа за счет средств покупателя.

Вы можете продать/подарить ей автомобиль и в таком случаеона может произвести оплату утилизационного сбора на том основании, что приобрела ТС у лица, которое в нарушение установленного порядка не произвел его оплату.

Как отмечено в приведенном законе

3. Плательщиками утилизационного сбора для целей настоящей статьи признаются лица, которые:
приобрели транспортные средства на территории Российской Федерации у лиц, не уплачивающих утилизационного сбора в соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 6 настоящей статьи, или у лиц, не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационного сбора;

Андрей
Клиент, г. Бузулук
Добрый день! Что значит: утилизационный сбор уплачивают лицо осуществившее ввоз транспортного средства на территорию РФ? Если говорить точно, то ввоз через границу произвел нанятый перегонщик.