Сейчас в разводе все равно он имеет право на выделение доли из мат кап

Здр. Вопрос про выделение доли после погаш ипотеки. Т.к. был внесен маткап. Были в браке с аудем взяли ипотеку. Сейчас в разводе все равно он имеет право на выделение доли из мат кап. В ФАЙЛЕ написано. Поясните пжл

  • Screenshot_20230705_110303_Telegram
    .jpg
, Екатерина, г. Самара
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Екатерина!

Согласно п. 4 ст. 10 Закона о материнском капитале устанавливает, что лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Закон требует обязательного выдела долей и переход в отношении такого имущества на режим общей долевой собственности. Данная императивная норма требует выполнения таких действий от супругов в обязательном порядке. Раздел имущества и определение долей будет осуществлять суд.