Какие льготы полагаються отцу ребёнка если ребёнком инвалид 1 группы
, Максим, г. Барнаул
Владимир Красников
Добрый день!
Родители детей-инвалидов могут заблаговременно обратиться в Пенсионный фонд за назначением досрочной пенсии.
В семьях, воспитавших ребенка-инвалида до возраста 8 лет (при этом неважно, когда ребенок был признан инвалидом и как долго им оставался), один из родителей имеет право выйти на пенсию досрочно:
в 50 лет на страховую пенсию по старости может выйти мать ребенка-инвалида, имеющая минимальный страховой стаж – 15 лет;
в 55 лет на страховую пенсию по старости может выйти отец ребенка-инвалида. Минимальный страховой стаж у мужчин должен составлять не менее 20 лет.