Хочу подать в суд, но эта бабушка которая затопила умерла…

Меня затопила соседка, обещали заплатить, потом сказали что платить не будут. Хочу подать в суд, но эта бабушка которая затопила умерла…. Что делать?

, Анастасия, г. Новосибирск
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
Ущерб в данном случае должен возместить собственник помещения.
Соответственно, если бабушка не являлась таковым — то есть все шансы взыскать с собственника.
Помогу составить соответствующее исковое заявление.
Удачи вам!

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

С кого взыскивать ущерб, если собственник квартиры умер

По наследству переходят не только имущество и имущественные права, но и обязательства. Это значит, что наследники получат не только квартиру и все сбережения бабушки, но и ее обязательство компенсировать вам ущерб.

Если наследник один, все претензии предъявляйте к нему. Если наследников несколько — к любому из них или всем сразу. Отвечать они все равно будут вместе, но каждый в пределах своей доли в наследстве. Эффективнее взыскивать ущерб со всех сразу, поскольку неизвестно, кому и какая доля в итоге достанется.

Подавать рекомендую после 6 месяцев после смерти наследодателя. Для того что бы наследник оформил свои права, это связанно с тем что наследник может отказаться от наследства в период 6 месяцев или наследство примут несколько человек.