С даты рождения или с даты подачи искового заявления?

С какого момента назначают алименты на второго, новорожденного ребенка, если на первого и мать уже платят? С даты рождения или с даты подачи искового заявления?

, Мила, г. Москва
Марина Блиндар
Адвокат, г. Москва

Мила, добрый день! по общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты

Если мой ответ оказался Вам полезным  - просьба оценить его. Спасибо!