Здравствуйте, в какой момент юридическое лицо(взыскатель) может подать заявление о банкротстве физлица (должника)?

В июне 22 года возбуждено испол производство, и вряд требования будут исполнены. Требования по суду подтверждены в 21 году. Сумма около 5 мил. Физ лицо был как поручитель субсидиарная ответственность. То есть позднее должник избавился от имущества.

Взыскатель точно знает, что в 22 году должник продал транспортное средство и частные дома.

Прошу подсказать когда подать заявление о банкротстве, нужно ли в реестр уведомление (намерение) подавать, размер госпошлины и подача должна быть в федеральный суд по месту регистрации должника?

После того как признают банкротом какой срок давности для обжалования сделок по продажи имущества?

, Мария, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Прошу подсказать когда подать заявление о банкротстве, нужно ли в реестр уведомление (намерение) подавать, размер госпошлины и подача должна быть в федеральный суд по месту регистрации должника?

 Мария, добрый день! Для подачи заявления требования выполнены — для этого размер задолженности должен быть не менее 500 тыс. без учета пеней и штрафов и должна иметь место просрочка в три месяца ( ст. 213.3 Закона № 127-ФЗ). Что касается подсудности подачи заявления, то дела о банкротстве рассматривают исключительно арбитражные суды вне зависимости от статуса должника. Заявление подается по месту нахождения должника, в данном случае месту регистрации. Совершенные должником до даты принятия судом заявления о банкротстве сделки могут быть оспорены по специальным основаниям, установленным ст. 61.2, 61.3 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», по не которым основаниям совершенные  в пределах трех лет до принятия судом заявления (не путать со сроком давности). Требования к заявлению кредитора установлены ст. 213.5 указанного закона.

Мария
Клиент, г. Москва
То есть если сейчас подаем на банкротство соответственно испол производство прекратится? Когда целесообразно после возбуждения испол производства начать банкротство?
производство прекратится? Когда целесообразно после возбуждения испол производства начать банкротство?

 если должник злостно уклоняется можно и сейчас т.к. приставы насколько понимаю из описания ничего не найдут.

После того как признают банкротом какой срок давности для обжалования сделок по продажи имущества?

срок давности 3 года, он исчисляется с даты назначения финуправляющего ( введения процедуры банкротства). А есть сроки для оспаривания сделок и вот они могут быть от 6 месяцев до 3 лет — в зависимости от основания по которым оспаривается сделка. Подробней данные вопросы освещены в ст. 61.2, 61.3 Закона о банкротстве. Сроки эти отсчитываются так сказать в обратном порядке — назад от даты принятия судом заявления, некоторые коллеги как видите путают срок давности с указанными сроками признания сделок недействительными.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
нужно ли в реестр уведомление (намерение) подавать

 ВС РФ пояснил, что перед обращением в суд заявителю не нужно публиковать уведомления о намерении подать такое заявление (п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13 октября 2015 г. N 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан). К этому выводу Суд пришел на основании того, что данная обязанность законодательно не установлена в отличие от общего правила для юридических лиц и ИП, согласно которому кредитная организация или должник (тот, кто подает заявление о признании банкротом) обязаны не менее чем за 15 дней до подачи заявления опубликовать информацию о планируемом обращении в суд путем внесения ее в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

 подача должна быть в федеральный суд по месту регистрации должника?

Рассматриваются дела о банкротстве граждан по месту их жительства, которое может быть подтверждено выданными ФМС России документами о регистрации или выпиской из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ч. 2 ст. 3 Закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-I, п. 2 ст. 5 и ст. 6 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ). Если же место жительства должника (здесь и далее под должником понимается гражданин, в том числе ИП) неизвестно или он находится за границей, дело о банкротстве этого гражданина рассматривается арбитражным судом по последнему известному месту его жительства, которое определяется, как указано выше (п. 5 Постановления). ВС РФ пояснил, что суды при подготовке дел к судебному разбирательству вправе запрашивать в органах регистрационного учета информацию о месте жительства должника для проверки достоверности указанных в заявлении о признании банкротом сведений.

Заявление подается в АС по месту жительства должника.

размер госпошлины

 6000 рублей для юридических лиц + 25 000 на депозит суда для управляющего (ст. 333.21 НК РФ)

После того как признают банкротом какой срок давности для обжалования сделок по продажи имущества?

данными вопросами будет заниматься ФУ либо кредиторы. Сроки в зависимости от оснований — от 1 года до 3 лет с момента введения процедуры банкротства

Взыскатель точно знает, что в 22 году должник продал транспортное средство и частные дома.

 Значит, эти сделки нужно будет признавать недействительными.  Так же можно сразу привлечь в качестве третьего лица его жену, если женат либо был женат. В ходе процедуры можно проверить по каким сделкам избавлялся от имущества, может это дарение детям, родителям, друзьям. Уловок много, нужно все будет проверять и изучать