8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, в какой момент юридическое лицо(взыскатель) может подать заявление о банкротстве физлица (должника)?

Здравствуйте, в какой момент юридическое лицо(взыскатель) может подать заявление о банкротстве физлица (должника)?

В июне 22 года возбуждено испол производство, и вряд требования будут исполнены. Требования по суду подтверждены в 21 году. Сумма около 5 мил. Физ лицо был как поручитель субсидиарная ответственность. То есть позднее должник избавился от имущества.

Взыскатель точно знает, что в 22 году должник продал транспортное средство и частные дома.

Прошу подсказать когда подать заявление о банкротстве, нужно ли в реестр уведомление (намерение) подавать, размер госпошлины и подача должна быть в федеральный суд по месту регистрации должника?

После того как признают банкротом какой срок давности для обжалования сделок по продажи имущества?

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.6
Эксперт
Прошу подсказать когда подать заявление о банкротстве, нужно ли в реестр уведомление (намерение) подавать, размер госпошлины и подача должна быть в федеральный суд по месту регистрации должника?

 Мария, добрый день! Для подачи заявления требования выполнены — для этого размер задолженности должен быть не менее 500 тыс. без учета пеней и штрафов и должна иметь место просрочка в три месяца ( ст. 213.3 Закона № 127-ФЗ). Что касается подсудности подачи заявления, то дела о банкротстве рассматривают исключительно арбитражные суды вне зависимости от статуса должника. Заявление подается по месту нахождения должника, в данном случае месту регистрации. Совершенные должником до даты принятия судом заявления о банкротстве сделки могут быть оспорены по специальным основаниям, установленным ст. 61.2, 61.3 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», по не которым основаниям совершенные  в пределах трех лет до принятия судом заявления (не путать со сроком давности). Требования к заявлению кредитора установлены ст. 213.5 указанного закона.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
То есть если сейчас подаем на банкротство соответственно испол производство прекратится? Когда целесообразно после возбуждения испол производства начать банкротство?
производство прекратится? Когда целесообразно после возбуждения испол производства начать банкротство?

 если должник злостно уклоняется можно и сейчас т.к. приставы насколько понимаю из описания ничего не найдут. 

После того как признают банкротом какой срок давности для обжалования сделок по продажи имущества?

срок давности 3 года, он исчисляется с даты назначения финуправляющего ( введения процедуры банкротства). А есть сроки для оспаривания сделок и вот они могут быть от 6 месяцев до 3 лет — в зависимости от основания по которым оспаривается сделка. Подробней данные вопросы освещены в ст. 61.2, 61.3 Закона о банкротстве. Сроки эти отсчитываются так сказать в обратном порядке — назад от даты принятия судом заявления, некоторые коллеги как видите путают срок давности с указанными сроками признания сделок недействительными.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
нужно ли в реестр уведомление (намерение) подавать

 ВС РФ пояснил, что перед обращением в суд заявителю не нужно публиковать уведомления о намерении подать такое заявление (п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13 октября 2015 г. N 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан). К этому выводу Суд пришел на основании того, что данная обязанность законодательно не установлена в отличие от общего правила для юридических лиц и ИП, согласно которому кредитная организация или должник (тот, кто подает заявление о признании банкротом) обязаны не менее чем за 15 дней до подачи заявления опубликовать информацию о планируемом обращении в суд путем внесения ее в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц. 

 подача должна быть в федеральный суд по месту регистрации должника?

Рассматриваются дела о банкротстве граждан по месту их жительства, которое может быть подтверждено выданными ФМС России документами о регистрации или выпиской из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ч. 2 ст. 3 Закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-I, п. 2 ст. 5 и ст. 6 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ). Если же место жительства должника (здесь и далее под должником понимается гражданин, в том числе ИП) неизвестно или он находится за границей, дело о банкротстве этого гражданина рассматривается арбитражным судом по последнему известному месту его жительства, которое определяется, как указано выше (п. 5 Постановления). ВС РФ пояснил, что суды при подготовке дел к судебному разбирательству вправе запрашивать в органах регистрационного учета информацию о месте жительства должника для проверки достоверности указанных в заявлении о признании банкротом сведений.

Заявление подается в АС по месту жительства должника.

размер госпошлины

 6000 рублей для юридических лиц + 25 000 на депозит суда для управляющего (ст. 333.21 НК РФ)

0
0
0
0

После того как признают банкротом какой срок давности для обжалования сделок по продажи имущества?

данными вопросами будет заниматься ФУ либо кредиторы. Сроки в зависимости от оснований — от 1 года до 3 лет с момента введения процедуры банкротства

0
0
0
0
Взыскатель точно знает, что в 22 году должник продал транспортное средство и частные дома.

 Значит, эти сделки нужно будет признавать недействительными.  Так же можно сразу привлечь в качестве третьего лица его жену, если женат либо был женат. В ходе процедуры можно проверить по каким сделкам избавлялся от имущества, может это дарение детям, родителям, друзьям. Уловок много, нужно все будет проверять и изучать

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Хочу узнать если подать на банкротство, что меня ждет в этом случае?
Добрый вечер, у меня фирма и земля на границе с Финляндией, на фирму оформлена, на ней находится мойка кафе и и гостиница , у меня кредит 30 миллионов. В связи с закрытием границы не могу выплачивать кредит. Хочу узнать если подать на банкротство , что меня ждет в этом случае? Какие минусы этой процедуры?
, вопрос №4023172, Олег, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Вопрос: Какой предмет иска указывать в заявлении?
В 2002 году собственник продает земельный участок с двумя домами по нотариальному договору купли-продажи. На момент продажи у домов кадастровых номеров еще не было. Были только условные, указанные в свидетельствах. Договор зарегистрирован был в Росреестре. Спустя 22 года продавец (бывший собственник) узнает, что один из домов числится до сих пор на нём. Запрашивает выписку из ЕГРН и видит, что в 2012 году этому дому был присвоен кадастровый номер. В разделе "Сведения о зарегистрированных правах" на дом в качестве документа-основания указан договор, по которому бывшим собственником никогда этот дом не приобретал. Технический паспорт на жилой дом, указанный в выписке, выдан другим БТИ, но на ту же дату, что и реальный технический паспорт проданного дома. В разделе "Ранее присвоенный государственный учетный номер" указан другой условный номер, которого никогда у собственника не было. Из того, что совпадет: у проданного дома и того,что в выписке один и тот же инвентарный номер, площадь дома одинаковая, количество этажей одинаковое и местоположение (адрес) одинаковый. Продавец (бывший собственник)обратился к покупателю, покупатель прислал свидетельства на два ранее купленных у него дома с земельным участком, где указаны кадастровые номера домов, площадь, адреса и т.д. Кадастровый номер на дом в свидетельстве нового собственника отличается кадастрового номера, который указан в выписке старого собственника. Новый собственник сказал, что у него по документам все нормально, скинув фото свидетельств, сказав ,чтобы разбирался сам ,после чего перестал выходить на связь. Продавец (бывший собственник) обращался в Росреестр через МФЦ, пытался снять с кадастра этот дом "призрак", Росреестр вначале приостановил рассмотрение заявления, объяснив, что ему нужно предоставить акт обследования, а потом после истечения срока вынес отказ. Акт обследования, который требовал Росреестр бывший собственник предоставить не может, так как новый собственник не выходит на связь , а без него данный документ сделать невозможно. Собственник решает обратиться с иском к Росреестру в суд. Вопрос: Какой предмет иска указывать в заявлении? Вариант 1: Об установлении технической ошибки, прекращении права собственности и исправлении технической ошибки путем исключения из Государственного кадастрового учета недвижимого имущества и Единого государственного реестра недвижимости сведений о здании с кадастровым номером. Вариант 2: Другой?
, вопрос №4022716, Кирилл, г. Москва
Трудовое право
Когда можно подать заявление на выдачу УЧО
УЧО 6 разряда заканчивается 21 марта.Не успел подать заявление. Отучился на 4 разряд. Когда можно подать заявление на выдачу УЧО
, вопрос №4022678, Алексей, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, мой парень осуждён и находится в ИК- 23 Саратовской области, я проживаю на территории ДНР, как мне подать заявление на заключение брака в дистанционном виде?
Здравствуйте, мой парень осуждён и находится в ИК- 23 Саратовской области, я проживаю на территории ДНР, как мне подать заявление на заключение брака в дистанционном виде?
, вопрос №4022497, Елена, г. Донецк
1200 ₽
Налоговое право
На какие моменты стоит обратить внимание при наличии такого КИК?
Налогообложение доходов по LLP в Великобритании, КИК Добрый день! Интересует порядок налогообложения прибыли физлица резидента РФ, при участии в партнерстве Великобритании на 50%. Характер работы компании- активный(выполнение работ по экспедированию грузов по ЕС, без заказчиков в UK. Прибыль планируем распределять в течении года, с окончательным расчетом после Annual Return. В связи с этим несколько вопросов: 1. В какой момент резидент обязан отчитаться по доходам в ФНС- после окончания периода отчетности LLP или по каждому факту выплат в течении отчетного периода? 2. Законным ли будет считаться зачисление такой прибыли на зарубежный счет в стране с автообменом? 3. Из-за «прозрачности» налогообложения такого юрлица не возникнет ли обязательства оплаты налога на прибыль компании в России? 4. На какие моменты стоит обратить внимание при наличии такого КИК?
, вопрос №4020447, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2023