Как разделить(развести) сожителей?

Здраствуйте! Подскажите как развестись с сожителем прожитым 30 лет без регистрации брака? Имееться взрослый совместный ребёнок 28 лет, Живут в одном доме. Дом приватезирован на меня и сына сожитель только прописан и в приватизации не состоит. Сожитель очень часто пьёт,буянет и не адекватно себя ведёт. По хорошему расходитьсчя не хочет! В сельсовете сказали что выписать его не могут т.к прожили 30 лет только через суд! Подскажите как это можно сделать, так чтобы сожитель не приблежался ко мне и жилью?

, ELENA KORCHUGANOVA, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Надо подавать иск о снятии с регистрации и выселении. За подробностями можете обратиться в личку

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 4 ст. 31 ЖК РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

То есть, Вам следует подавать исковое заявление о признании мужа утратившим право пользования жилым помещением.

Порядок снятия с регистрационного учета установлен Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 71 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

Согласно п. 31 Правил Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

То есть, на основании решения суда ВЫ сможете снять гражданского мужа с регистрационного учета ( выписать).

Смогу оказать услугу по составлению обоснованного иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара