Еще просроченных кредитов нет, работаю официально, есть несовершеннолетний ребенок

Добрый день,могу ли я подать на банкротство если у меня задолженность перед банками 250 тысяч? Еще просроченных кредитов нет,работаю официально,есть несовершеннолетний ребенок.

, Екатерина, г. Ангарск
Дмитрий Бочарников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Гражданин вправе инициировать процедуру внесудебного банкротства, если общий размер долгов у гражданина составляет не менее 50 тыс. руб. и не более 500 тыс. руб.

Обязательными условиями для возможности подачи гражданином заявления о признании банкротом во внесудебном порядке являются:

— на дату подачи заявления в отношении должника окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) (по причине отсутствия какого-либо имущества и невозможности взыскания долгов);

— в отношении должника не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.