Подать заявление на развод и алименты на ребёнка?

Здравствуйте, мне нужна помощь специалиста. Муж после скандала ушел , сказал подавай на развод . У нас маленький ребенок. Он работает неофициально, зарабатывает минимум 70т в месяц. Но уже длительное время не даёт нам деньги, из отсутствия зарплаты. У нас с дочкой совсем нет денег , подскажите как лучше поступить . На контакт он не идёт . Сказал к ребёнку буду приходить и давай деньги . Но когда это будет Неизвестно . Подать заявление на развод и алименты на ребёнка ?? Или нанять юриста для досудебного урегулирования конфликта, человека из органов он послушает

, Татьяна, г. Краснодар
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Или нанять юриста для досудебного урегулирования конфликта,

 Подобные действия Вам никаких гарантий не дадут. Если отец действительно не содержит своего ребенка, самое оптимальное практически всегда — обращаться в суд, поскольку только имея решение суда Вы сможете иметь максимально большое количество механизмов взыскания средств с него, в том числе в принудительном порядке.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Статья 80 СК РФ.

Как видите, закон презюмирует, что родители сами договариваются о порядке, но если не могут, могут обратиться в суд. Поэтому Вы либо приходите к соглашению (его нужно нотариально удостоверить, если это будет письменное соглашение), либо обращаетесь в суд.

Николай Ларин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна.
Как поступить в такой ситуации, только Вы одна можете принять решение: разводиться или нет.
Если подобное решение примите, со своей стороны могу оказать помощь в подготовке заявления на развод и взыскание алиментов.

Обращайтесь в чате, более подробно расскажу и объясню.

Беседу с мужем Вы можете и сами провести и объяснить ему последствия взыскания алиментов через суд и невыплаты алиментов: наличие исполнительного производства, наличие разного рода ограничений (выезд за границу, ограничения по управлению ТС), привлечение к административной и уголовной ответственности за уклонению от уплаты алиментов, и крайняя мера ответственности — лишение родительских прав в отношении ребенка.