Здравствуйте развелись с мужем раздела имущества не было сейчас

Здравствуйте, развелись с мужем, раздела имущества не было, сейчас хотим продать квартиру с ипотекой, закрыть её, а оставшиеся деньги он обещает передать мне на покупку квартиры, предлагает сделать договор займа на половину суммы, т.е. моей доли, чтобы я была как бы застрахована, что он отдаст. Действительно ли я себя этим обезапашу? Не получится ли так, что я ему как бы занимаю наши деньги, нажитые в браке (мы недавно развелись) по договору займа и он может это оспорить и не отдать их

, Вера, г. Тюмень
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы без согласия банка всё равно не сможете продать эту квартиру до полной выплаты ипотеки.

А договор займа — странная затея. Проще и разумнее всего обратиться к нотариусу и составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, где прописать все условия, а не заключать сомнительный договор займа, который можно будет признать притворной сделкой. Риск этого есть, потому что по сути займа ведь нет, деньги фактически не передавались

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вера!

Гарантировать на 100% что он не будет оспаривать ваши договорённости через время в любом случае сложно, закон разрешает любому обращаться в суд при необходимости. Но подписание вами соглашения любого вида, подтверждающего его обязанность передать Вам средства на покупку квартиры, поможет Вам отстоять свои интересы в суде, если суд будет. Ещё вариант — обращаться к нотариусу и там оформлять ваши отношения, в том числе и из договора займа, такое допускается по правилам ГК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!