Здравствуйте Я хотел сегодня поставить машину на учет но мне отказали из за того что я поменял двигатель с 11183 на 21114 на него есть договор купли продажи что мне делать?

Здравствуйте Я хотел сегодня поставить машину на учет но мне отказали из за того что я поменял двигатель с 11183 на 21114 на него есть договор купли продажи что мне делать????

, Сергей, г. Мелеуз
Кристина Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Двигатель не относится к основным компонентам транспортного средства в отличие от кузова, рамы или кабины. И номер двигателя при регистрационных действиях не проверяют, как VIN автомобиля. Поэтому двигатель можно менять без риска, что машину не поставят на учет. Достаточно, чтобы модель и тип нового агрегата совпадали с теми, что указаны в ПТС.

п. 3 ст. 4 закона о госрегистрации ТС

п. 52 правил регистрации ТС

Но в вашем случае в конструкцию автомобиля внесли изменения — установили двигатель другой модели. Чтобы зарегистрировать машину, нужно было пройти независимую экспертизу в аккредитованной испытательной лаборатории и получить разрешение в ГИБДД.