Ситуация в целом простая Квартирный вопрос Мама умерла и квартира осталась нам У меня (мне 21 год) есть 1/3

Здравствуйте!

Ситуация в целом простая

Квартирный вопрос

Мама умерла и квартира осталась нам

У меня (мне 21 год) есть 1/3 квартиры в которой я прописан и частично проживаю

Со мной живет брат (23 года) у которого тоже 1/3

И сестра(32 года) с мужем (недавно поженились) у которой 1/3

Я хочу продать свою долю сестре

Мне нужны деньги

Уточнение от клиента
Что нужно делать? Сестра в курсе о моих планах
Уточнение от клиента
Отношения с ней и ее мужем отвратительные Рядом с ними находится не могу
, Андрей, г. Москва
Марина Блиндар
Адвокат, г. Москва

Андрей, добрый день! Реализовать Ваше право на продажу 1/3 доли сестре возможно, предварительно получив согласие брата как равноправного участника долевой собственности.

Если мой ответ оказался Вам полезным  - просьба оценить его. Спасибо!

Андрей
Клиент, г. Москва
Я и так знаю, что это возможно) Согласие брата получить не вопрос С чего мне начать? Какие документы и тд. нужны?

Добрый день, Марина.
Согласие других собственников в данном случае не требуется. Согласие требуется только при распоряжении всей квартиры, тогда да, требуется общее соглашение. При продаже доли постороннему человеку согласия других собственников не нужно, только прежде предложить выкупить эту долю остальным собственникам. А в данном случае даже уведомлять брата необязательно, поскольку сделка происходит уже между собственниками.

Вадим Думенов
Юрист, г. Тюмень

Для продажи вашей доли квартиры вашей сестре вам следует выполнить следующие шаги:

  1. Составьте договор купли-продажи: Согласуйте условия продажи вашей доли с вашей сестрой и составьте договор купли-продажи, в котором будет указана стоимость и условия сделки.
  2. Оформите документы: Подготовьте необходимые документы для передачи права собственности на вашу долю квартиры. Включите в них свидетельство о праве собственности на квартиру, свидетельство о наследстве.
  3. Заверьте договор купли-продажи: Договор купли-продажи должен быть заверен нотариусом. Вы и ваша сестра должны явиться в нотариальный офис и подписать договор перед нотариусом. Нотариус также проверит подлинность документов и удостоверит подписи.
  4. Пройдите процедуру регистрации сделки: После подписания договора купли-продажи, вы должны зарегистрировать сделку в местных органах Росреестра. Обратитесь в местный Росреестр, предоставьте все необходимые документы и оплатите соответствующие сборы.
  5. Получите оплату и передайте долю.