Здравствуйте, ситуация такая ребенок 8лет после развода проживает с матерью, теперь в силу обстоятельств

Здравствуйте, ситуация такая ребенок 8лет после развода проживает с матерью, теперь в силу обстоятельств девочка будет жить с отцом, нужно ли ему оформлять опеку над собственной дочерью рожденной в браке? Спасибо

, Анна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Нет, опеку оформлять не надо.

Оба родителя являются законными представителями ребёнка и имеют равные право на воспитание ребёнка. Вы можете оформить соглашение, по которому ребёнок будет проживать с вами, при этом сразу же можете оформить соглашение о порядке общения ребёнка с другим родителем. Если возникнет спор о месте проживания ребёнка, то он может быть решён в судебном порядке на основании ст. 65 СК РФ в интересах ребёнка.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное, как я и предполагала. Вы подтвердили.