Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Не возврат займа

Доброго времени суток! Был заключен договор беспроцентного займа. Заимодавец выполнил условия и перевел деньги на лицевой счет Заемщика. Заемщик получил деньги. Обеспечением займа является до договору залога жилая недвижимость. По наступлению срока возврата денежных средств Заемщик перестал отвечать на телефон, начал скрываться. Договор залога был зарегистрирован в регистрационной палате. Теперь какая последовательность действий должна быть осуществлена, чтобы эту недвижимость переоформить или продать? Нужно ли писать до судебную претензию (требование) или надо подавать в суд сразу на Заемщика? Или можно сразу переоформить его имущество?

20 Февраля 2014, 19:16, вопрос №376110 Аноним
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Саакян Артур

    Нужно ли писать до судебную претензию (требование) или надо подавать в суд сразу на Заемщика?

        По спорам вытекающим из договора займа, законом не предусмотрен обязательный претензионный порядок. Если в договоре займа данный порядок тоже не прописан, то можете сразу обращаться в суд.

         Порядок следующий:

       Подаете исковое заявление об обращении взыскания на заложенное имущество и установления начальной цены торгов.

     После вступления решения суда в законную силу, берете в суде исполнительный лист и отдаете его на исполнение судебным приставам. Последние организуют   торги, лот разумеется заложенное имущество, стартовая цена торгов определена в решении суда.

     Если первые торги не состоялись, т.е. никто не предложил стартовой цены, то проводятся повторные торги. Если повторные тоже не состоялись, то вы приобретаете право выкупить заложенное имущество, разумеется с вычетом долга.

    20 Февраля 2014, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats