Какая часть кв принадлежит сыну, а какая мужу?

Здравствуйте! Умерла женщина, она была собственником 2комн кв. Она написала завещание, оставила все сыну. Остались сын и муж, вступают в наследство. Какая часть кв принадлежит сыну, а какая мужу?

, Арина, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По завещанию вся квартира достанется сыну.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если супруг умершей явлется пенсионером или инвалидом, то он имеет право на обязательную долю в наследстве. Также, если у умершей было незавещенное имущество (недополученная пенсия, деньги на счетах ит.д), такое имущество делится между наследниками по закону, при этом у супруг также имеет право еще и на супружескую долю.

ст 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Долю супруга будет выщитывать нотариус исходя из предоставленных ему документов и имущества умершей.