Как выступать в наследство и кому, если в планах дальнейшая продажа квартиры?

Добрый день. Есть квартира,в которой был один собственник (наша мама) и три доли. Две доли принадлежат мне и сестре и одна доля ребенку сестры(мой племянник). Мама умерла. Как выступать в наследство и кому,если в планах дальнейшая продажа квартиры?

, Виктория, г. Москва
Виктория Шкарина
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте! Вступать в права наследования необходимо всем троим наследникам в первые 6 месяцев после смерти наследодателя, но если один из наследников является несовершеннолетним, в наследство за него вступает мать, но доля племянника остается за ним. В права наследования необходимо в любом случае, даже если в планах дальнейшая продажа квартиры.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Две доли принадлежат мне и сестре и одна доля ребенку сестры(мой племянник). Мама умерла. Как выступать в наследство и кому, если в планах дальнейшая продажа квартиры?

 Надо вступать всем наследникам — Вам, сестре.Вы наследники первой очереди, ст.1142 ГК РФ.Надо обратиться к нотариусу по вопрсоу вступления в наследство.Это надо сделать в шестимесячный срок, Ст.1154 ГК РФ. При пропуске придется обращаться в суд