Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Вступили в наследство только на квартиру, но есть еще автомобиль на который приходят штрафы

Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста, по такой ситуации: у мужа умер отец, он вступил в права наследства только на квартиру, но у отца еще была старенькая машина, которая сейчас не известно где. Какое-то время на нее приходили штрафы. В этой ситуации муж может за что-то отвечать и могут ли быть к нему какие-то претензии? Спасибо большое!

20 Февраля 2014, 17:47, вопрос №376030 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рябов Павел
    Здравствуйте Светлана!

    Касаемо Вашего юридического вопроса следует сказать, что наследование по закону в сути своей предусматривает универсальное правопреемство, то есть переход всех имущественных прав от наследодателя к наследнику.

    Согласно ст. 1175 ГК РФ 

    «Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества».

    Таким образом, Вас могут заставить оплатить штрафы за автомобиль наследодателя (в зависимости от типа штрафа). Я рекомендовал бы Вам обратиться в орган ГАИ и коль скоро вы все равно не знаете где находится автомобиль, снять его с регистрации.

    С уважением консультант Primelegal LLC
    Рябов Павел Геннадьевич


    20 Февраля 2014, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats