Вступили в наследство только на квартиру, но есть еще автомобиль на который приходят штрафы

Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста, по такой ситуации: у мужа умер отец, он вступил в права наследства только на квартиру, но у отца еще была старенькая машина, которая сейчас не известно где. Какое-то время на нее приходили штрафы. В этой ситуации муж может за что-то отвечать и могут ли быть к нему какие-то претензии? Спасибо большое!

, Светлана, г. Москва
Павел Рябов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте Светлана!

Касаемо Вашего юридического вопроса следует сказать, что наследование по закону в сути своей предусматривает универсальное правопреемство, то есть переход всех имущественных прав от наследодателя к наследнику.

Согласно ст. 1175 ГК РФ

«Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества».

Таким образом, Вас могут заставить оплатить штрафы за автомобиль наследодателя (в зависимости от типа штрафа). Я рекомендовал бы Вам обратиться в орган ГАИ и коль скоро вы все равно не знаете где находится автомобиль, снять его с регистрации.

С уважением консультант Primelegal LLC
Рябов Павел Геннадьевич