Можно ли уволиться военнослужащему по истечении срока контракта?

Здравствуйте. Супруг военный . Контракт заканчивается 1 сентября этого года . Уже 17 месяцев находится на границе с Украиной . Но на территории РФ. Может ли он уволиться по истечению срока контракта?

, Татьяна, г. Москва

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту ...

2) по состоянию здоровья ...

3 в связи с вступлением в законную силу приговора суда...

Список оснований исчерпывающий.

Татьяна
Клиент, г. Москва
А находится так же в зоне сво? Или же его должны отправить обратно в часть?