Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Есть ли срок исковой давности у судебного приказа

Подскажите есть ли срок исковой давности у судебного приказа. И если исполнительный лист был выписан по истечению этого срока можно его отменить?

20 Февраля 2014, 16:24, вопрос №375958 Эльвира, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Эльвира.

     В соответствии с ФЗ об исполнительном производстве судебные приказы являются видом исполнительных документов, поэтому по ним исполнительные листы не выписываются. а на принудительное исполнение предъявляется сам судеьный приказ. Срок предъявления судебного приказа к исполнению -3 года со дня вступления в законную силу.

    С уважением.

    20 Февраля 2014, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня судебный приказ по задолженности банку от 2009 года. И приставы вручили мне его только в декабре 2013 года. До этого я узнавала и в службе приставов и в банке мне говорили что судебного приказа нет. Является ли срок данного судебного приказа истекшим. И если нет то могу ли я сейчас оспорить данный судебный приказ. тк мне его не вручили во время. и я не согласна с суммой пеней начисленной мне банком. была на консультации у юриста там мне сказали если начато исполнительное производства то срока давности уже не существует

    20 Февраля 2014, 18:10
  • Юрист - Мусина Анжела

    Вам надо узнать, когда начато исполнительное производство. Если и/ производство начато не позднее 3- лет со дня вступления приказа в силу, то срок в 3 года прерывается. Раз приставы к Вам пришли в 2013 году, значит предполагаю, что все-таки приказ был предъявлен на исполнение до истечения 3- х лет, просто лежал у приставов «без дела». ПРедъявление к исполнению прерывает срок предъявления 3- года.

     В 2009 году Вами была получена копия данного судебного приказа? Вы могли в 10-дневный срок со дня получения копии судебного приказа предоставить возражения относительно него, а сейчас все сроки уже прошли.

    Уточните, дату возбуждения исполнительного производства. 

    20 Февраля 2014, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Копии судебного приказа мне не высылали .. либо она до меня не долшла. Мне пришло письмо из банка с номером судебного приказа и суммой по нему и требованием погасить. Самого приказа не было. Исполнительное производство от 03.04.12 года. Значит в 03.04.15 года истечет срок по которому с меня могут требовать этот долг? И если мне не высылали копии приказа значит я могу обжаловать сумму? и подать ходатайство на восстановление срока?

    20 Февраля 2014, 18:41
stats