Когда летали на самолете, доверенность не понадобилась

17-три летний подросток хочет уехать на поезде в Санкт-Петербург с совершеннолетним парнем, понадобится ли доверенность от родителей или можно будет проехать без нее?Когда летали на самолете, доверенность не понадобилась.

, Лена, г. Уфа
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

С. — Петербург — это территория Российской Федерации, нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд несовершеннолетнего не требуется.

Основание:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 13.06.2023)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ст. 20)

С уважением,

Кристина Мамонтова
Юрист, г. Москва

На территории РФ не нужно.