Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Получение алиментов после 18 лет

добрый день . у меня вопрос - имеет ли право ребёнок по достижении 18 лет на получение алиментов если проживает с матерью и отчимом , но прожиточный минимум семьи меньше нормы установленный правительством российской федерацией

20 Февраля 2014, 15:37, вопрос №375915 Павел, г. Канск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 516 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Павел, согласно ст.80 Семейного Кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. А совершеннолетие наступает с 18 лет (ст. 21 ГК РФ). Только если он является членом семьи военнослужащего и учится на дневном отделении ВУЗа, то вправе пользоваться льготами по закону «О статусе военнослужащего» до 23 лет (ст.5 Закона)   

    20 Февраля 2014, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Статья 85 Семейного кодекса РФ дает право на взыскание алиментов на содержание детей, достигших совершеннолетнего возраста, но только в том случае если они  являются нетрудоспособными и нуждающимися. 

    Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 85]

    1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.


    20 Февраля 2014, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats