Лешение родительских прав бывшего мужа

здравствуйте с мужем я в разводе уже 9 лет это же время живу гражданским браком с мужчиной.(всё это время дочку воспитывала я и мой гражданский муж.а бывший ни где и ни когда не прояалял себя в ее воспитании) уже два раза меняли место жительства (в собственности моей и дочери) и всегда органы опеки пытались вызвать бывшего .но он всячески препятствовал делал на зло в итоге сделки все равно проводились но нервов было измотано куча.ко всему нашему жилью бывший муж не имеет ни какого отношения .а мой гражданский супруг вложил не мало своих средств при этом ни на что не претендуя .а сейчас мы с ним планируем узаконить отношения и сменить фамилию дочке и в будущем родить совместного ребенка и расширить жилищные условия . исковое заявление в суд я уже подала со дня на день ждем органы опеки с визитом .могу ли я рассчитывать на положительный результат в мою пользу.спасибо.

, Елена, г. Кострома
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Елена!

лишение родительских прав вашего бывшего мужа возможно, если у него имеется задолженность по алиментам и если вы докажете, что он не общается с ребенком, не принимает никакого участия в его воспитании, обучении

Анна Зобнина
Юрист

      Суд вынесет решение о лишении родительских прав отца ребенка, если имеется хотя бы одно из оснований, указанных в статье 69 СК РФ. Если отце ребенка уклонялся от выполнения обязанностей родителя, то для суда будет нужно Вам представить доказательства этого, например свидетельские показания.

Статья 69. Лишение родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленно