Меня интересует порядок действия в данной ситуации и могу ли я подать иск без данных документов

Добрый день!

Меня зовут Маргарита! Я была в браке 4 года, в ноябре 2023 года будет 3 года, как я официально развелась с мужем. В браке был приобретен автомобиль Ford Focus 2013 года, я решила подать на раздел имущества, договориться лично не получилось. На данный момент мне известно, что бывший супруг продал машину. Документов приобретения и продажи автомобиля у меня нет. Меня интересует порядок действия в данной ситуации и могу ли я подать иск без данных документов.

, Маргарита, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Обратиться в суд с исковым заявлением Вы можете в любом случае, это право неотъемлемо:

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Статья 3 ГПК РФ.

Что касается перспектив иска применительно к отсутствию у Вас документов. Здесь это отсутствие также не имеет особого значения, поскольку автомобиль был приобретен в браке, а значит в любом случае является совместно нажитым:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

...

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 34 СК РФ.

А вот что касается того, что автомобиль продан и других обстоятельств, включая истечение уже трех лет с момента развода, это гораздо более значительные вещи, которые могут повлиять на судьбу иска.

Алёна Бабчук
Юрист, г. Иркутск

Да, вы можете подать иск и попросить судью в порядке ст. 57 ГПК РФ истребовать необходимые сведения в органах ГИБДД