Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если ребенку нет 3 лет, но мама работает и получает алименты на ребенка, может ли она подать на алименты на себя?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если ребенку нет 3 лет, но мама работает и получает алименты на ребенка, может ли она подать на алименты на себя? И одобрят ли ей?

, Алена, г. Братск
Вадим Думенов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!
Да, согласно ч. 1 ст. 90 СК РФ, бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами.
Закон не ставит данное право в зависимость от ведения трудовой деятельности нуждающимся в алиментах супруга, но это будет влиять на размер алиментных выплат.
Но учтите, что суду придётся предоставить доказательства недостаточности материального положения для удовлетворения жизненных потребностей и подтверждение своих ежемесячных расходов. (Например чеки на питание, лекарства, квитанции по оплате коммунальных и других обязательных платежей и т.д.)