Ст.158,ч.3

На меня завели уголовное дело за кражу Ст.158,ч.3 и по истечении 4 месяцев расследования следователь требует принести для изъятия загранпаспорт иначе грозит, что приедет с обыском или через суд .Правомерны ли действия следователя и что мне делать?

, Ольга, г. Шумиха
Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте. Видимо следователь опасается, что Вы можете покинуть территорию страны. Его требования незаконны.Что по этому поводу говорит Ваш адвокат?

Ольга
Клиент, г. Шумиха

Как раз мой адвокат находится в больнице на операции, я сходила к другому адвокату, он посоветовал обратиться в прокуратуру с жалобой на действия следователя

Полностью согласен с коллегами, то есть с адвокатом, с которым Вы советовались и с г-жой Зобниной.

Анна Зобнина
Юрист

     Нигде в уголовно-процессуальном законе нет  такой меры процессуального принуждения как изъятие загран паспорта. Не может такое решение по уголовному делу вынести и суд.

Ольга
Клиент, г. Шумиха

Но стоит ли мне идти в прокуротуру, т. к. я так поняла от следователя мне так просто не избавиться-он давит на психику зная,что адвокат мой находится на операции и я в данный момент юридически не подкована.