8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредит по наследству

Добрый день ! В общем в 2005(6) не помню году мама брала кредит на машину, в 2007 году она разбилась. Позже наследство (часть квартиры перешла ко мне) и остатки кредита тоже. И тут начинаютя неясные вещи. 1. Мой пенсионный счет в сбербанке заморозили, что по закону нельзя т.к. это единственный источник дохода, я получаю пенсию по потере кормильца . 2. Мне сказали что суд был аж в 2012 году, но мне повесток не было, и вообще суд был заочно. 3. Заморозка счета была не в моем присутствие, откуда то они узнали мои реквизиты в банке , а письмо-уведомление или позвонить не могли. 4. Они вроде как должны были со мной составить договор о том как я буду выплачивать этот кредит, а этого не было. 5. Я ведь мог выплачивать кредит под рассрочку или иными способами? Ну короче суд был в 2012 году без меня, а приказ на заморозку счетов в банке пришел только в 2014 году 11.02, что они тянули 2 года? А да и 6.Мне пристав и представитель банка там сказали что я должен 29 000р. , но на карте -38 000 , и еще я пошел в банк москвы там представитель банка дала распечатку сколько я должен по кредиту мамы и вуа-ля я должен лишь 13000р. Опять не сходится.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Карина Енькова
Карина Енькова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день!

Согласно статье 1175 части 3 ГК РФ 
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть банк не может предъявить требование к Вашему имуществу.

Скорее всего судебный процесс проводился в порядке приказного производства и по требованию банка был вынесен судебный приказ. В этом случае присутствие ответчика не обязательно (статья 126 ГПК РФ). Согласно статье 128-129 ГПК РФ, судебный приказ подлежит отмене, если в установленный срок от должника поступит заявление о его отмене. Должник имеет право отменить приказ в течение 10 дней с момента его получения. Отменить приказ, Вы скорее всего уже не успели. Можно обжаловать действия банка и судебного исполнителя, поскольку предъявлять требования к Вашему личному имуществу по долгам наследодателя они не могут, а также не возможно удержание по исполнительным документам свыше 50% дохода должника. Если сумма удержания из дохода, являющегося единственным средством для существования приводит к бедственному положению должника, должник имеет право на уменьшение суммы удержаний.

0
0
0
0
Артур Князев
Артур Князев
Юридическая компания "Финансово-Правовой центр "Гарантия"", г. Москва

кстати срок по обжалованию судебного приказа начинает течь с момента получения ответчиком данного с\п на руки. В моей практики были случаи, что даже через 1.5 года после вынесения судом с\п мы его отменяли, ибо ответчик фактически на руки его не получал.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2014