Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Кредит по наследству

Добрый день ! В общем в 2005(6) не помню году мама брала кредит на машину, в 2007 году она разбилась. Позже наследство (часть квартиры перешла ко мне) и остатки кредита тоже. И тут начинаютя неясные вещи. 1. Мой пенсионный счет в сбербанке заморозили, что по закону нельзя т.к. это единственный источник дохода, я получаю пенсию по потере кормильца . 2. Мне сказали что суд был аж в 2012 году, но мне повесток не было, и вообще суд был заочно. 3. Заморозка счета была не в моем присутствие, откуда то они узнали мои реквизиты в банке , а письмо-уведомление или позвонить не могли. 4. Они вроде как должны были со мной составить договор о том как я буду выплачивать этот кредит, а этого не было. 5. Я ведь мог выплачивать кредит под рассрочку или иными способами? Ну короче суд был в 2012 году без меня, а приказ на заморозку счетов в банке пришел только в 2014 году 11.02, что они тянули 2 года? А да и 6.Мне пристав и представитель банка там сказали что я должен 29 000р. , но на карте -38 000 , и еще я пошел в банк москвы там представитель банка дала распечатку сколько я должен по кредиту мамы и вуа-ля я должен лишь 13000р. Опять не сходится.

20 Февраля 2014, 13:51, вопрос №375790 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 838 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Енькова Карина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Александр, добрый день!

    Согласно статье 1175 части 3 ГК РФ 
    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    То есть банк не может предъявить требование к Вашему имуществу.

    Скорее всего судебный процесс проводился в порядке приказного производства и по требованию банка был вынесен судебный приказ. В этом случае присутствие ответчика не обязательно (статья 126 ГПК РФ). Согласно статье 128-129 ГПК РФ, судебный приказ подлежит отмене, если в установленный срок от должника поступит заявление о его отмене. Должник имеет право отменить приказ в течение 10 дней с момента его получения. Отменить приказ, Вы скорее всего уже не успели. Можно обжаловать действия банка и судебного исполнителя, поскольку предъявлять требования к Вашему личному имуществу по долгам наследодателя они не могут, а также не возможно удержание по исполнительным документам свыше 50% дохода должника. Если сумма удержания из дохода, являющегося единственным средством для существования приводит к бедственному положению должника, должник имеет право на уменьшение суммы удержаний.

    20 Февраля 2014, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Князев Артур

    кстати срок по обжалованию судебного приказа начинает течь с момента получения ответчиком данного с\п на руки. В моей практики были случаи, что даже через 1.5 года после вынесения судом с\п мы его отменяли, ибо ответчик фактически на руки его не получал.

    21 Февраля 2014, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats