Вопрос: может жена ездить на авто по доверенности?

Пришло " Постановление о запрете на регистрационные действия в отношении

транспортных средств". Вопрос: может жена ездить на авто по доверенности?

, Юрий, г. Мытищи
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Юрий!

Давайте разбираться...

Запрет на совершение регистрационных действий с ТС сам по себе никак не ограничивает право на эксплуатацию ТС. Однако есть пару моментов.

1. Статьёй 12.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке.

2. Запрет на регистрационные действия с ТС может быть наложен ФССП как «промежуточное» исполнительное действие перед арестом ТС (до момента установления места нахождения ТС). В таком случае, будьте готовы к тому, что в один прекрасный день можете быть остановленным на улице во время совместного рейда ФССП и ДПС, в результате чего Ваше ТС будет арестовано.

Так что обязательно выясните, что явилось причиной запрета совершения регистрационных действий с камин ТС. Только после выяснения причины такого запрета можно будет оценить все Ваши риски.

_________________________________________________________________________________________________

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.