О поручительстве

Здравствуйте! Сколько лет действует договор поручительства, если кредит был взят в 2007 году, а я как поручитель плачу с 2012 года. Долг взимается только с меня. У заемщика есть большое подсобное хозяйство, но приставы бездействуют. Как поступить в данной ситуации, если в решении суда прописано: "Взыскать солидарно". Кредит был взят в 2007 году, а взыскивать стали в 2012.

, Зинаида,
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

У вас насколько поняла возбуждено исполнительное производство, следовательно говорить о сроках действия договора поручительства уже смысла не имеет, есть решение суда и его нужно исполнять. Соответственно пока приставы не взыщут все, вы будете платить.

Соответственно, если вы считаете, что приставы бездействуют в отношении второго должника, и не принимают мер, то можно написать им ходатайство с указанием на то какие меры и в отношении какого имущества они могут принять. Так же можете обравтиться в суд и в прокуратуру с жалобой на бездействие приставов именно в отношении второго должника.