Заявление на реструктуризацию кредита

У моей мамы случился инсульт она автоматически застрахована но документ о страховании пропал. Ей начисляют штрафы она не может работать что делать и в какой форме, куда писать письмо о реструктуризации долга?

, Дмитрий, г. Калининград
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

В страховую сообщение о страховом случае. В самом кредитном договоре есть ссылка на договор страхования, а в банке еще и его копия.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

примерный образец обращения о реструктуризации:

Заявление

"___"__________
____ г. между _________________ и ____________________________был

(Ф.И.О. Клиента)  (наименование банка)

заключен
Кредитный договор № _________ от  "___"__________ ____ г. на
следующих условиях: сумма кредита____________________ рублей, на срок
__________, (срок окончательного
возврата кредита "___"__________ ____ г) процентная ставка по
кредиту______ годовых, целевое использование
___________________________________.

  Согласно пункту _____ Кредитного
договора предусмотрено изменение размера процентной ставки, срока уплаты
кредита Банком, как в одностороннем внесудебном порядке, так и по соглашению
сторон.

С "___"__________
____ г произошло ухудшение моего финансового положения связанного с
__________________________________________________________________

(потеря работы,
снижение заработной платы или уменьшение совокупного дохода, стихийные
бедствия, форс мажор, болезнь и прочее)

что
подтверждается следующим:___________________________________________________________

(указать
документы, подтверждающие причину: справка о доходах, доказательство получения
статуса безработного, и т.д.)

  На всем протяжении срока действия
Кредитного договора № _________ от
"___"__________ ____ г. мною, своевременно выплачивались Банку
все платежи:  основной долг, проценты,
комиссии, на дату настоящего обращения отсутствует просроченная задолженность.[1]

  На
основании вышеизложенного, прошу
произвести реструктуризацию задолженности по кредитному договору №
_________ от
"___"__________ ____ г., а именно:

  1.

снизить размер процентной ставки  до _______ годовых;

  2. пролонгировать сумму основного
долга на срок ________, изменив срок окончательного погашения кредита с "___"__________
____ г до "___"__________ ____ г.

Приложение:

1.
Копия доказательств подтверждающих
ухудшение финансового положения- на листах.

[1] данный пункт указывается при отсутствии просроченной
задолженности в Банке.

 Наиболее распространенные формы реструктуризации :

  • снижение процентной ставки,
  • перенос момента уплаты основного долга на более длительный срок (пролонгация). Перенести, возможно, как промежуточный срок погашения кредита (основного долга), так как конечный срок, пролонгировать можно так же проценты.
Можно отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении

с уважением,

Елена