Я сказала своему адвокату, что этот протокол не действителен.Т.к следователь подменила один документ

Добрый день!Пожалуйста помогите.

Следователь написала,что надо осмотреть мой дом.Что меня не будет опрашивать.В итоге составила протокол осмотра жилища и меня тоже опросила.Составила одним протоколом.Происшествие произошло на земельном участке,а дом осмотрела,т.к в прихожей был монитор и регистратор с камер видеонаблюдения.

Я сказала своему адвокату,что этот протокол не действителен.Т.к следователь подменила один документ,другим.Т.е протокол осмотра жилища является фактически допросом.И что следователь не взяла разрешения с собственников дома на осмотр жилища.Я не единственный собственник.

Адвокат утверждает,что я не права.

Помоги разрешить наш спор.

, Ната, г. Москва
Владимир Колтунов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Скорее всего следователь будет ссылаться на то, что это был не допрос (опрос), а в протокол были внесены Ваши пояснения, по ходу проведения следственного действия, что допустимо.

По второй части вопроса — в соответствии с ч. 5 ст. 177 УПК РФ осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения, при этом, осмотр может быть проведён с согласия только одного проживающего лица, если остальные проживающие лица на момент осмотра не выражали возражений.

То есть в данном случае протокол скорее всего будет признан допустимым доказательством