Я мама подростка, она не хочет доучиваться в техникуме, на своей специальности, хочет заново поступить на другую

Здравствуйте. Я мама подростка, она не хочет доучиваться в техникуме, на своей специальности, хочет заново поступить на другую. Руководитель сказала не приходите забирать документы, я напишу докладную и вас просто отчислят. Законно ли это и можем ли мы не ждать эти две недели, что сказал руководитель.

, Юлия, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы как законный представитель своего ребенка можете досрочно прекратить образовательные отношения с техникумом по собственному желанию.

Отчисление по инициативе техникума в данном случае незаконно.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.06.2023)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

С уважением,