У Марии Федоровны есть две дочери - моя мать и моя тетя

Добрый день! Нужен совет по следующей ситуации. В марте этого года у меня умерла бабушка Мария Федоровна. У Марии Федоровны есть две дочери - моя мать и моя тетя. После смерти выяснилось, что моя тетя отвела бабушку (которая была недееспособной) к нотариусу и оформила на себя генеральную доверенность на двухкомнатную квартиру, которая принадлежала бабушке. Воспользовавшись этой доверенностью, она ее продала до смерти бабушки в 2020 году, а средствами от продажи воспользовалась по своему усмотрению. Можно ли как-то оспорить это в суде, учитывая, что обе дочери Марии Федоровны претендуют на квартиру как законные наследники?

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пробуйте через суд оспорить сделку.. Надо будет просить суд назначить посмертную психиатрическую экспертизу по медицинским документам бабушки. Ст. 177 ГК