Здравствуйте, существует ли сейчас закон об уменьшении алиментов?

Здравствуйте,существует ли сейчас закон об уменьшении алиментов?первой и второй жене.Первая получает 25проц.а вторая 33 проц.на одного ребенка.Уменьшат ли им обоим?или только второй жене?

, Юлия, г. Тольятти
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

В зависимости от обстоятельств размер долей алиментов может быть изменен по решению суда в сторону увеличения и уменьшения.

Основаниями для уменьшения являются следующие:

-инвалидность плательщика;

-потеря трудоспособности;

-взыскание алиментов на содержание детей от разных материей;

-наличие у плательщика других иждивенцев, которые в результате недополучают средства на содержание, положенные по закону, или получают их в меньшем размере;

-наличие у плательщика чрезвычайно высоко дохода.

Основаниями для увеличения являются следующие моменты:

-существенное снижение доходов получателя выплат вследствие уменьшения заработной платы; потеря получателем работы (например, в результате сокращения штата);

-значительный рост цен на потребительские товары при неизменной зарплате получателя алиментов; серьезное ухудшение состояния здоровья получателя, в результате которого ему требуются серьезные средства на собственное обеспечение и др.

Светлана Баженова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да, размер алиментов может быть уменьшен до 33% на обоих детей (по 16% на каждого).

Вам необходимо составить исковое заявление об изменении размера уплачиваемых алиментов в суд по месту жительства любой супруги. К иску приложите оба решения суда о взыскании с Вас алиментов. Акцент нужно делать на то, что по закону на двоих детей нужно платить 33% и обосновать, что платить алименты в таком размере для Вас затруднительно