Может ли он уволиться а альтернативной службы по контракту в связи с окончанием действия контракта или он тоже попадает под указ президента

Сын пошёл служить на альтернативную службу по контракту вместо срочной, скоро контракт заканчивается. Может ли он уволиться а альтернативной службы по контракту в связи с окончанием действия контракта или он тоже попадает под указ президента. И есть ли отличие между службой по контракту и альтернативной службой

, Нина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Увольнение с военной службы возможно, если сын признан негодным к военной службе по состоянию здоровья.

Основание:

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (п. 5)

отличие между службой по контракту и альтернативной службой

Существует военная служба по призыву, — обязательная и военная служба по контракту — добровольная.

Основание:

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 2)

альтернативную гражданскую службу проходят вместо военной службы по призыву.

Основание:

«Об альтернативной гражданской службе» (ст. 1)

С уважением,