Здравствуйте, нотариус выдал доверенность на вывоз ребенка сроком на год и указал дату неправильно, например 26.06.2023 по 26.06.2023

Здравствуйте, нотариус выдал доверенность на вывоз ребенка сроком на год и указал дату неправильно, например 26.06.2023 по 26.06.2023 . Как могли такое допускать? Потеряли билеты , деньги. Что нам делать?

, Аня, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Анна! В соответствии со статьей 17 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), нотариус несет полную материальную ответственность за нотариальные действия, в том числе ошибки, допущенные при их совершении.
     Вам необходимо написать претензию нотариусу с требованием возместить причиненный Вам материальный ущерб (стоимость билетов и прочее), а также моральный вред. В случае отказа — обращаться с исковым заявлением в суд.
      Готов помочь подготовить Вам необходимые документы и проконсультировать по алгоритму получения компенсации. Пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Анна. Вам необходимо обратится в нотариальную палату вашего района с заявлением, в котором указать обстоятельства происшедшего. Палата проведет проверку

В соотв. со ст. 17 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) — вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица в случаях, указанных в частях первой и второй настоящей статьи, возмещается за счет страхового возмещения по договору страхования гражданской ответственности нотариуса, или в случае недостаточности этого страхового возмещения — за счет страхового возмещения по договору коллективного страхования гражданской ответственности нотариуса, заключенного нотариальной палатой, или в случае недостаточности последнего страхового возмещения — за счет личного имущества нотариуса, или в случае недостаточности его имущества — за счет средств компенсационного фонда Федеральной нотариальной палаты.

и если установит нарушения, то вам возместят вред. Если вы не согласны с решением нотариальной палаты, вы можете обжаловать решение в суд общей юрисдикции. Всего доброго