Отменили судебный приказ по алиментам, про сумму которая копилась почти год по алиментам можно забыть или можно что то сделать?

отменили судебный приказ по алиментам, про сумму которая копилась почти год по алиментам можно забыть или можно что то сделать?

, Анна, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Взыскивайте в порядке искового производства.

Как указано в статье 107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Анна
Клиент, г. Москва
Подскажите какую сумму просить по алиментам после отмены судебного приказа, если алиментчик имеет ещё одного ребёнка в браке и не работает?
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Анна

Обращайтесь за алиментами в порядке искового производства, и в иске просите взыскать за предыдущий период (с момента когда вами было подано заявление о вынесении суд.приказа).