С какого возраста дети могут самостоятельно решать, с кем из родителей остаться?

Еще вопрос:дети сами могут решать с кем остаться ?

, Анна, г. Казань

Добрый день!
В соответствии со ст. 57 Семейного кодекса:

— ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы

— учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Т.е. его мнение может учитываться, в том числе судами, а с 10 лет — ДОЛЖНО учитываться.

Анна
Клиент, г. Казань
Спасибо