Приобретение в собственность участниками доли умершего участника, если в уставе не установлен запрет на переход доли наследникам

, Виталий, г. Краснодар
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Виталий! В состав наследства участника общества с ограниченной ответственностью входит его доля в уставном капитале этого общества (часть 1 статьи 1176 Гражданского кодекса РФ). Таким образом, если в Уставе общества нет запрета на наследование доли в нем, то наследники умершего участника имеют право на долю в уставном капитале общества. После наследования доли они могут продать ее другим участникам общества.

     В случае, если Вам необходима более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин