Тула и пересчитают ли ему там задолженности?

Здравствуйте, я с ребенком нахожусь в днр а отец ребенка переехал в Тулу в 2014г. На алименты подала в2011, выплаты получила 2 раза, задолженность за 12 лет. В Днр её насчитывают по минимуму т. к он здесь считается безработный. Могу ли подать как-то в г. Тула и пересчитают ли ему там задолженности? , он же там работает

, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Вы можете обратиться в суд для полного либо частичного освобождения от уплаты задолженности на основании ст. 114 СК РФ

Исходя из положений пункта 2 статьи 114 СК РФ при наличии доказательств, свидетельствующих об ухудшении материального положения истца (например, снижение его заработка либо иного дохода) и (или) об изменении его семейного положения (например, увеличение числа лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание), суд вправе принять решение об удовлетворении его иска об освобождении его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам (пункт 2 статья 114 СК РФ), если будет установлено, что неуплата алиментов имела место по уважительным причинам (например, в связи с болезнью этого лица, прохождением им срочной военной службы, вследствие обстоятельств непреодолимой силы), а изменения материального и (или) семейного положения истца привели к невозможности погашения образовавшейся задолженности по алиментам.

Освобождение плательщика алиментов полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам на основании пункта 2 статьи 114 СК РФ не влечет признания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании задолженности по алиментам незаконным.