182 1 08 03020 01 1050 110 – Государственная пошлина по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации

Здравствуйте , обжалуется в ВС Решение АС по привлечению к субсидиарке какой вариант нужно выбрать?

182 1 08 03020 01 1050 110 – Государственная пошлина по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации (государственная пошлина, уплачиваемая при обращении в суды);

182 1 08 03020 01 1060 110 – Государственная пошлина по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации (государственная пошлина, уплачиваемая на основании судебных актов по результатам рассмотрения дел по существу).

, Александр, г. Санкт-Петербург
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александр. Согласно статье 333.21 Налогового кодекса РФ, размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом РФ в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством, зависят от типа и цены иска, а также от статуса заявителя (физическое лицо или организация).

В вашем случае, если вы обжалуете решение АС по привлечению к субсидиарной ответственности, то вы подаете исковое заявление имущественного характера, подлежащего оценке. Поэтому вы должны уплатить государственную пошлину в размере, указанном в подпункте 1 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ. Этот размер зависит от суммы требования к ответчику.

Например, если вы требуете от ответчика 500 000 рублей, то вы должны уплатить государственную пошлину в размере 7 000 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 200 000 рублей, то есть 7 000 + (500 000 — 200 000) * 0.02 = 13 000 рублей.

Если вы физическое лицо, то вы можете обратиться за льготами по уплате государственной пошлины в соответствии со статьей 333.36 НК РФ. В этом случае вы можете уплатить государственную пошлину в размере 50 процентов от установленного размера или быть освобождены от уплаты государственной пошлины при наличии оснований, указанных в пункте 1 статьи 333.36 НК РФ.

Таким образом, из двух вариантов кодов бюджетной классификации РФ для оплаты государственной пошлины при обращении в Верховный Суд РФ по вашему делу предполагаю, что нужно выбрать 182 1 08 03020 01 1050 110 – Государственная пошлина по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации (государственная пошлина, уплачиваемая при обращении в суды).

Надеюсь, что я помог вам в вашем вопросе. Буду признателен, если вы оставите положительный отзыв.