Выделение доли детям в дедушкином доме

Здравствуйте! помогите пожалуйста! какие документы нужны для выделение общедолевой собственности детям. Где главный дольщик дед и другие дольщики двое несовершеннолетних детей от брата мужа. Хотим своим тоже выделить доли в это же доме. Что для этого нужно и какие документы. И как это будет выглядеть. у детей так же есть доли в родительской квартире ипотечной, которая с использованием мат капит приобрели, и у нас и у тех детей от брата которые.

, Наталья, г. Мичуринск
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Наталья. Документы, которые нужны для выделения общедолевой собственности детям, зависят от способа приобретения недвижимости и условий ее раздела. В общем случае вам потребуются следующие документы:

  • заявление о государственной регистрации права;
  • паспорта всех участников сделки;
  • свидетельства о рождении детей;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество;
  • кадастровый паспорт на недвижимое имущество;
  • выписка из ЕГРН о наличии или отсутствии обременений на недвижимое имущество;
  • нотариально удостоверенное соглашение о выделении долей в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество;
  • нотариально удостоверенное согласие другого супруга на раздел совместной собственности (при необходимости);
  • документы, подтверждающие использование средств материнского капитала при приобретении недвижимости (при наличии);
  • документы, подтверждающие наличие ипотеки на другую квартиру (при наличии).

Выделение общедолевой собственности детям будет выглядеть следующим образом: в ЕГРН будет внесена запись о переходе права общей долевой собственности на недвижимое имущество от вас и вашего дедушки к вам, вашему дедушки и вашим детям в определенных долях. При этом размер долей может быть установлен по вашему усмотрению, но не менее 1/15 для каждого ребенка. После этого вы сможете распоряжаться своими долями по своему желанию, а дети — по достижении совершеннолетия или с согласия органа опеки и попечительства.

Если у детей есть доли в другой квартире, которая приобретена в ипотеку с использованием материнского капитала, то это не мешает им получить доли в другом жилом помещении. Однако при этом вы должны учитывать возможные обременения на ипотечную квартиру со стороны банка-кредитора.

Надеюсь, что я помог вам в вашем вопросе. Буду признателен, если вы оставите положительный отзыв.

Наталья
Клиент, г. Мичуринск
спасибо большое