Видео, где отец анонирует в присутствии шестилетнего ребенка

, Вероника, г. Москва
Елена Дробышева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Вероника!

Ст. 5.35 КоАП РФ устанавливает меры административной ответственности за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей (п. 1 ст. 63 Семейного кодекса РФ).

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке (п. 1 ст. 65 Семейного кодекса РФ).

Заявление о лишении родительских прав вправе подать (п. 1 ст. 70 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44):
•    один из родителей (независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком);
•    лица, заменяющие родителей (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, патронатные воспитатели);
•    прокурор;
•    орган или организация, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.

В рамках консультации невозможно полно и всесторонне рассмотреть каждый конкретный случай, поэтому варианты решения могут отличаться от предложенных, в связи индивидуальными особенностями дела.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат (по правилам сайта услуги в чате платные).

Всего доброго!