Не имею понятия, как расторгнуть договор с компанией, которая оказывает мне консультационные услуги

, Артем, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем!

В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны после изучения текста договора в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.

Наталья Абрамова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Любая сторона может отказаться от договора как до начала, так и в процессе его действия, но не после того, как услуга уже оказана (ст. 782 ГК РФ).

Обычно способ одностороннего расторжения договора определен самим договором. Его необходимо соблюсти.

Если нет, то Вы можете направить контрагенту уведомление о намерении отказаться от договора. В таком уведомлении следует четко указать свое намерение отказаться от договора в одностороннем внесудебном порядке, указать реквизиты договора (номер, дата, место заключения) и основания для отказа.

Способ направления такого уведомления и адрес, по которому оно может быть направлено, обычно определяется договором. Необходимо соблюсти такие требования договора. В противном случае такое уведомление будет являться ненадлежащим.

Если в договоре способ не установлен, то можно воспользоваться любым доступным средством связи (почта, курьер, т.п.).