Консультация по договору

Подскажите по моим паспортным данным кто-то заключил договор с интернет-оператором 2011 году. Сегодня звонят коллекторы и говорят что оператор продал им долг и просят заплатит 11 тыс, иначе подадут в суд. Дали мне номер оператора ,такой оператор существует они подтверждают , что да такой договор заключался и нужно подъехать к ним в офис . Ну я точно никаких договоров не заключала и не имею никакого отношения к той квартире , я даже не знаю где она находится . Что мне делать в данной ситуации?Заранее спасибо за ответ

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Литвинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Вам надо запросить у коллекторов копии всех документов пусть привезут на работу или перешлют по электронной почте, т.е. договор с интернет-оператором в котором указаны Ваши данные и Ваша подпись, подписанные акты о том, что услуги были оказаны (11 тыс. это сколько интернета они выдали бесплатно в долг), договор о переуступке права требования долга (на каком основании они его требуют). Либо съездить в офис к оператору и все это посмотреть, если оператор там находится. Если коллекторы откажутся предоставить копии всех этих документов то отправлять их в суд. После подачи иска в суд Вы имеете право ознакомиться со всеми этими документами. Если подпись в договоре не Ваша проводить графологическую экспертизу, после проведения которой вы с уверенностью заявите, что данный договор не заключали, услуг не получали и что к Вам это не имее

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей, спасибо Вам большое за ответ. В пятницу поеду в к ним в офис, попрошу копию договора.. Подскажите , есть ли смысл первой подать в суд?

Вам как раз Наталья дала ответ. В суд первой нет, что Вы будете требовать, а вот в полицию заявление на попытку мошеннических действий да. Только еще до пятницы попробуйте узнать, что оператор действительно находится по адресу куда вы поедете.

Наталья Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам нужно подъехать к оператору и взять копию договора. Договор должен быть подписан. Если заключали не Вы, то соответственно подпись в договоре не Ваша.

Напишите заявление в полицию, изложив все подробно и высказав свои предположения, кто мог воспользоваться Вашим паспортом или данными.

Полиция проведет проверку, даст Вам ответ. Если на Вас подадут в суд, Вы должны требовать признать договор недействительным.

Елена! Вы можете первой подать в суд с требованием признать договор недействительным и ходатайствовать о проведении экспертизы. Для экспертизы Вам нужно подготовить документы с Вашей подписью, почерком, составленные желательно в тот же период, что и договор.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наталья спасибо за ответ!!!Проживаю в Выборге, в какой суд обращаться?