Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Лишение родительских прав

Скажите, пожалуйста, есть ли какая нибудь единая база данных о людях, лишённых родительских прав? Как узнать лишён ли человек родительских прав?

19 Февраля 2014, 21:16, вопрос №375173 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Новикова Анна

    Екатерина, такой базы данных нет, по крайней мере доступной для всеобщего обозрения.

    19 Февраля 2014, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А органы суда могут узнать о лишении человека родительских прав? Как протекает этот вопрос и как быстро можно получить ответ? Если вопрос задаёт сам суд?

    19 Февраля 2014, 21:23
  • Юрист - Новикова Анна

    Обратите внимание на пункт 5.

    Статья 70. Порядок лишения родительских прав

    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
    5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

    Поэтому — узнать можете в ЗАГСе и органах опеки и попечительства!

    19 Февраля 2014, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, Вы не поняли... Объясню... - Суд проходит в Москве и вопрос стоит о человеке, который долгое время был БОМЖом (именно в этот момент его и лишали прав, вроде как). И сейчас он, имеет постоянную регистрацию - прописку, в МО. Можем ли мы узнать лишили ли его или нет родительских прав через Московский суд? Если мы, например, хотим усыновить другого ребёнка и московская опека задаёт нам этот вопрос? Если человек всё таки был лишён прав, то усыновить мы не сможем и опеке об этом, соответственно говорить не желательно. В процессе суда об усыновлении может ли "всплыть" вопрос о том, что всё таки лишён?

    19 Февраля 2014, 22:12
  • Юрист - Зобнина Анна

         Какой либо базы данных по лицам, лишенным родительских прав не имеется, но одновременно с лишением родительских прав суд взыскивает алименты (если они не были взысканы ранее). А вот по алиментам и по лицам их выплачивающим и по должникам сведения найти можно в службе судебных приставов-исполнителей по месту жительства этого человека. И уже затем можно узнать и о том был ли лишен родительских прав этот человек.

    19 Февраля 2014, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Новикова Анна

    Обратиться в суд с заявлением, был ли лишен этот человек род.прав вы не сможете. Как вариант просмотреть на сайте суда все решения за предполагаемый период времени.

    19 Февраля 2014, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats