Рублей или налог начислят с кадастровой стоимости жилья?
У меня вопрос связанный с продажей части домовладения. Подскажите, я с сестрой вступил в наследство на родительский дом в этом году и хочу выкупить вторую часть у сестры, она будет платить 13% налога на доход, если сумма сделки составит 900 тыс. рублей или налог начислят с кадастровой стоимости жилья?
, Евгений, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
она будет платить 13% налога на доход, если сумма сделки составит 900 тыс. рублей
При доходе не более 1.000.000 руб. налога не будет, так как налог перекрывается имущественным налоговым вычетом. Декларация тоже не нужна,
Следите за тем, чтобы цена в договоре не оказалась ниже 70% кадастровой стоимости дома и участка, иначе схема с налоговым вычетом может не сработать.