8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Равномерное распределение алиментов между детьми

Выплачиваю алименты на содержание ребенка от первого брака. Ожидается пополнение семьи в текущем браке. Каким способом удобнее поступить для равномерного распределения дохода на содержание обоих детей? Рассматриваю несколько вариантов:

1. Обратиться с заявлением в суд (видимо принимавший решение о взыскании с меня алиментов) с заявлением об уменьшении ставки алиментов на содержание первого ребенка в связи с рождением второго. НО!!! Живу я в настоящее время очень далеко (даже не соседние регионы), поэтому понятен только порядок направления такого заявления (почтой). Однако, с какой даты необходимо просить суд менять процент алиментов? Как поступить с выплатой алиментов первому ребенку: приостановить до получения решения по моему заявлению? выплачивать как и прежде, а получив решение осуществить перерасчет (какова в таком случае эта процедура)? что-то иное?

2. Моя настоящая супруга обращается с заявлением по месту моей регистрации о взыскании с меня алиментов в связи с рождением общего ребенка. Полученное решение я направляю бывшей супруге (как заинтересованному лицу) и в свою бухгалтерию. Происходит значительная экономия времени и привлекаемых сил.

Буду рад развернутому ответу по обсуждаемому вопросу. В том числе и выслушать иные возможные варианты.

Подчеркну, что основной вопрос ситуации - минимизация затрачиваемого времени.

Заранее благодарен за участие

Показать полностью
, Александр, г. Ставрополь
Светлана Дегтярева
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Александр!

уменьшение размера взыскиваемых алиментов возможно только в судебном порядке. сам факт рождения второго ребенка и взыскание алиментов на его содержание не влечет автоматически уменьшения размера алиментов, взыскиваемых на содержание первого ребенка, либо освобождения от обязанности содержать первого ребенка. механизма приостановления взыскания алиментов на содержание первого ребенка в действующем законодательстве нет.

размер алиментов, взыскиваемых на содержание первого ребенка, будет уменьшен только с момента вступления соответствующего решения суда в законную силу, в связи с чем вы можете не указывать дату, с которой вы просите суд уменьшить размер алиментов, поскольку дата принятия судом решения вам заранее не известна. 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо за участие. Но основные вопросы оставлены без ответа: В какой суд необходимо обратиться и кому? Мне - в мировой суд, который вынес решение о взыскании с меня алиментов или же допустимо моей жене (настоящей) обратиться в мировой суд по месту жительства о взыскании алиментов на содержание второго ребенка.

Почему не влечет уменьшение размера алиментов, если на содержание одного ребенка взыскивается 1/4 дохода, а на содержание двух детей по 1/6 на каждого?

Как быть с ситуацией, при которой содержать второго ребенка уже приходится, но нет решения суда об уменьшении алиментов на содержание первого ребенка? В подобном случае мы имеем своего рода "ущемление" прав второго ребенка, т.к. его интересы будут учтены, если исходить из ваших пояснений, только лишь при вынесении судом соответствующего решения и с даты этого решения. В то время как датой исчисления уплаты алиментов по исковым заявлениям матерей является дата подачи такого заявления в мировой суд, а не вынесение данным судом соответствующего решения

«основной» вопрос вами был поставлен следующим образом: " Каким способом удобнее поступить для равномерного распределения дохода на содержание обоих детей". на него вам дан ответ.

что касается вопроса о том, в какой суд необходимо обращаться, то он не был вами поставлен в первом обращении. 

исковое заявление об изменении размера взыскиваемых алиментов, то оно подается вами по общим правилам о подсудности, то есть мировому судье по месту жительства матери первого ребенка. 

Почему не влечет уменьшение размера алиментов, если на содержание одного ребенка взыскивается 1/4 дохода, а на содержание двух детей по 1/6 на каждого?

существует разница между «взысканием алиментов» и «изменением размера взыскиваемых алиментов». с вас уже взысканы алименты на содержание первого ребенка, о чем имеется вступивший в законную силу судебный акт. порядок исполнения данного судебного акта может быть изменен только путем отдельного обращения в суд, а не автоматически, с момента рождения у вас второго ребенка, и соответственно после вступления решения суда об изменении размера взыскиваемых алиментов в законную силу.

по этой же причине Семейным кодексом предусмотрено только ВЗЫСКАНИЕ алиментов с момента подачи матерью заявления, для ИЗМЕНЕНИЯ размера взыскиваемых алиментов таких сроков не установлено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Семейное право
Алименты он не выплачивал, образовалась задолженность
Родители развелись. Отцу присудили выплачивать алименты на двоих детей. Алименты он не выплачивал,образовалась задолженность. Недавно один ребенок умер. Должен ли отец выплатить задолженность на умершего ребенка.
, вопрос №4091160, Валентина Дмитриевна, г. Москва
Семейное право
Сколько я обязан выплачивать алиментов за двоих детей?
Я выплачиваю алименты. Двое несовершеннолетних детей. Я встал на учёт на биржу труда, получил статус безработного, сумма выплачиваемого мне пособия 16487 рублей. Сколько я обязан выплачивать алиментов за двоих детей?
, вопрос №4091067, Андрей, г. Владивосток
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Дата обновления страницы 21.02.2014