Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

36 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
36 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Право на наследство

У меня умер отец. Пол года назад он развелся со своей женой и женился вновь. Дом он строил с бывшей женой но права теперь на наследство заявляют обе и бывшая и нынешняя. Можем ли мы его родные дети от самого первого брака претендовать на свое право наследства.

15 Января 2013, 12:15, вопрос №37509 Алексей, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 906 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    по закону дети умершего являются наследниками 1 очереди

    согласно ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся : дети, супруг и родители наследодателя. Бывшая жена не может участвовать в наследовании, только та жена с которой заключен официально брак, если только отец не оставил завещание одной или двум своим женам.

    15 Января 2013, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пудов Павел Игоревич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В соотв. со ст. 1142 наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители Наследодателя, т.е претендовать на долю в наследстве Вы как дети имеете полное право. Что касается наследования супругами (бывшей и нынешней), то бывшая сможет претендовать на долю в наследстве лишь в том случае если наследственная масса была приобретена в период их брака и она докажет это обстоятельство. Что касается нынешней супруги то она унаследует обязательную долю и долю, определенную СК как совместно нажитое имущество (если таковое имеется).

    Не упустите срок подачи заявления о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со даты смерти отца.

    Успехов!

    15 Января 2013, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats