8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на наследство

У меня умер отец. Пол года назад он развелся со своей женой и женился вновь. Дом он строил с бывшей женой но права теперь на наследство заявляют обе и бывшая и нынешняя. Можем ли мы его родные дети от самого первого брака претендовать на свое право наследства.

, Алексей Мельман, г. Тюмень
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

по закону дети умершего являются наследниками 1 очереди

согласно ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся : дети, супруг и родители наследодателя. Бывшая жена не может участвовать в наследовании, только та жена с которой заключен официально брак, если только отец не оставил завещание одной или двум своим женам.

0
0
0
0
Павел Пудов
Павел Пудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соотв. со ст. 1142 наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители Наследодателя, т.е претендовать на долю в наследстве Вы как дети имеете полное право. Что касается наследования супругами (бывшей и нынешней), то бывшая сможет претендовать на долю в наследстве лишь в том случае если наследственная масса была приобретена в период их брака и она докажет это обстоятельство. Что касается нынешней супруги то она унаследует обязательную долю и долю, определенную СК как совместно нажитое имущество (если таковое имеется).

Не упустите срок подачи заявления о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со даты смерти отца.

Успехов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
Здравствуйте. Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
, вопрос №4091478, Виктория, г. Москва
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
586 ₽
Нотариат
Вопрос: можно ли вступить в права наследства до наступления 6 месяцев с момента смерти владельца?
Умер владелец транспортного средства. Машина одна на семью. Вопрос: можно ли вступить в права наследства до наступления 6 месяцев с момента смерти владельца?
, вопрос №4090861, Маргарита, г. Владивосток
Исполнительное производство
Доброй ночи.моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета.несовершелетнии ребенок
Доброй ночи ..моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета .несовершелетнии ребенок
, вопрос №4090249, Наталья, г. Сочи
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Дата обновления страницы 15.01.2013