Право на наследство

У меня умер отец. Пол года назад он развелся со своей женой и женился вновь. Дом он строил с бывшей женой но права теперь на наследство заявляют обе и бывшая и нынешняя. Можем ли мы его родные дети от самого первого брака претендовать на свое право наследства.

, Алексей Мельман, г. Тюмень
Ольга Степанова
Юрист

по закону дети умершего являются наследниками 1 очереди

согласно ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся : дети, супруг и родители наследодателя. Бывшая жена не может участвовать в наследовании, только та жена с которой заключен официально брак, если только отец не оставил завещание одной или двум своим женам.

Павел Пудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соотв. со ст. 1142 наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители Наследодателя, т.е претендовать на долю в наследстве Вы как дети имеете полное право. Что касается наследования супругами (бывшей и нынешней), то бывшая сможет претендовать на долю в наследстве лишь в том случае если наследственная масса была приобретена в период их брака и она докажет это обстоятельство. Что касается нынешней супруги то она унаследует обязательную долю и долю, определенную СК как совместно нажитое имущество (если таковое имеется).

Не упустите срок подачи заявления о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со даты смерти отца.

Успехов!