Может ли ассоциированный член кооператива стать председателем кооператива?

, Евгений, г. Юхнов
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Евгений. Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 08.12.1995 N 193-ФЗ “О сельскохозяйственной кооперации”, ассоциированный член кооператива имеет право голоса в кооперативе, однако общее число ассоциированных членов с правом голоса на общем собрании кооператива не должно превышать 20 процентов от числа членов кооператива на дату принятия решения о созыве общего собрания членов кооператива. Таким образом, ассоциированный член кооператива может стать председателем кооператива, если он удовлетворяет этому условию и другим требованиям, предусмотренным уставом кооператива и действующим законодательством.