Здравствуйте, подскажите пожалуйста как при отмене судебного приказа обосновать причину пропуска срока

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как при отмене судебного приказа обосновать причину пропуска срока подачи возражения - неполучение почтового извещения (увидела только в гос услугах спустя 2 месяца, почта ничего не приносила)

, Анастасия Лис, г. Барнаул
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Просто укажите, что не были уведомлены о вынесения судебного приказа надлежащим образом, копию судебного приказа не получали, о его наличии узнали из уведомления на сервисе Госуслуги.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Анастасия!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

«4 попытки на отмену судебного приказа»

«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».